Ostturkestan, ca. 300 x 104 cm, 19. Jh. Reihengebetsteppich aus dem Tarimbecken mit sieben aneinander gereihten, unterschiedlich gezeichneten Gebetsflächen. Mit diversen Gebrauchsspuren, original erhalten. (VP)