Auction archive: Lot number 108

KIRCHER (Athanase). Latium, id est, nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio. Amsterdam, Janssonius van Waesberge et héritiers d'Elizaeus Weyerstraet, 1671. In-folio, vélin souple à recouvrements, tranches jaspées, lacets (Reliure de l'époque). Seconde édition du bel ouvrage de Kircher sur le Latium. La première avait paru à Rome en 1669. L'ouvrage est illustré d'un frontispice dessiné par Romeyn De Hooge, d'un portrait du pape Clément X, de vingt-cinq cartes et planches hors texte, dont treize 13 dépliantes, et de vingt figures dans le texte. Tenant aussi bien de l'expérimentation typographique que de la recherche historique, le Latium de Kircher témoigne de son amour pour l'Italie, dont il a une vision où passé, présent et futur se rejoignent. Joscelyn Gowin remarque que certaines de ses ruines ont des aspects piranésiens avant l'heure, tandis sa conception de l'architecture antique suggère le plan de palais baroques. Exemplaire en vélin d'époque. Corps d'ouvrage partiellement dérelié ; des rousseurs et des feuillets brunis.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930