KITAGAWA, UTAMARO Edo (Tokyo) Nachdruck - Reprint "Yamauba hält Kastanien, während Kintaro nach ihnen greift (Yuri o motsu yamauba to kintaro)". Farbholzschnitt, sig. Utamaro hitsu, Zensur-Stpl. Kiwame, Verleger Mura, 51,3xcm, naga-oban Rechts beschnitten, gebräunt, wasser- und stockfleckig, Horizontalfalte im unteren Drittel. Verso Stpl. "Au Japon/F.../148, Boulevard du Montparnasse". Nachdruck der Showa-Zeit (Original um 1804). Dazu je Farbholzschnitt von Utagawa Kunisada und Toyokuni III (1786-1864).