Kitagawa Utamaro (v. 1753-1806), une estampe de la série “Amusements des belles femmes à l’occasion des cinq festivals”, Bijin gosetsu no asobi, 美人五節の遊, Japon, époque Edo (1603-1868) Estampe, encre et polychromie sur papier représentant deux beautés choisissant des chrysanthèmes à couper pour préparer un arrangement floral. Signée Utamaro hitsu. Ca. 1800. 35 x 25,1 cm Quelques taches.