Kitgawa Utamaro (1753 ? - 1806) - Oban tate-e, de la série Bijin ukiyo kagami, Miroir des belles femmes du monde flottant, portrait de deux geisha dont l'une tenant une pipe. Signé Utamaro hitsu (doublée, restaurations, taches). 36 x 24,5 cm Kitagawa Utamaro II (? -1831) - Oban tate-e de la série Seiro Niwaka, Le festival Niwaka au Yoshiwara, deux courtisanes en habits de samouraï, l'une tenant une naginata, l'autre un étendard. Signé Utamaro hitsu (doublée). 36,2 x 23 cm On y joint de Utagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825), oban tate-e, deux acteurs dont l'un dans le rôle d'une femme, l'autre d'un homme portant une large moustache. Signé Toyokuni ga (doublée, restaurations, manques). 38 x 25,3 cm Provenance : ancienne collection Crespin. Galerie Léopold, Bruxelles, entre 1945 et 1948.