Eremiten-Presse. - Klapheck, Konrad. Die Kleinen. 24 Minigramme. 3 Bl. Mit 24 Abbildungen. 14,5 x 10 cm. OBroschur (Rücken ausgeblichen; etwas berieben); als Blockbuch gebunden. Stierstadt i. Ts., Eremiten-Presse, 1957. Spindler 1, 115. – Erste Ausgabe der Petitesse des 22-jährigen Düsseldorfer Künstlers, der wenige Jahre später zum Höhenflug ansetzte und heute als "Klassiker" bezeichnet wird. Die Abbildungen entsprechen im Format dem Original. Titel verso mit dem gedruckten Klapheck-Wunsch: "Ich möchte mit einem Floh-Circus 'König Ödipus' aufführen". – Wohlerhalten.