2. H. 19. Jh., palisanderfurn. Hartholzgestell auf konisch gedrechselt kannelierten Beinen, tw. färbig eingefasste Blumenmarketerie, klappbare Platte, grüne Filzbespannung, ca. 78 x 86 x 43 bzw. 86 cm (ausgeklappt), Alters- u. Gebr. spuren