Klassizistischer Halbschrank Mahagoni und Nuss auf Nadelholz und Eiche, feuervergoldete Bronze, weißer Carrara-Marmor (ersetzt). Elegantes zweitüriges Architekturmöbel zwischen zwei plastischen Säulen, im Architrav ein Schub. Restauriert. H 145, B 103, T 50 cm. Stuttgart, Johannes Klinckerfuß zugeschrieben, um 1820. Provenienz Villa der Königin Friederike von Schweden in Baden-Baden. Internationaler Club, Baden-Baden. Kunsthandel Otto von Mitzlaff, Wächtersbach. Rheinische Privatsammlung. Literatur Bei Wiese, Die Zeichenmappe des Ebenisten Johannes Klinckerfuß (1770-1831), Regensburg 2013, Nr. 54., die Beschläge, ibd. Abb. 28. S.a. Wiese, Johannes Klinckerfuß, Sigmaringen 1988, ein ähnlicher Typus auf Taf. 13, S. 69.