Auction archive: Lot number 301

Klassizistisches Stehpultmöbel - Verwandlungs-Sekretär, Wien um 1815/20

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€8,000 - €10,000
ca. US$8,851 - US$11,064
€8,320
ca. US$9,205

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€8,000 - €10,000
ca. US$8,851 - US$11,064
€8,320
ca. US$9,205

Mahagoni furniert, mehrfach aufklappbarer Kasten auf geschweiftem Gestell, teilweise mit schwarzer bandartiger Einfassung, oberste Platte aufklappbar mit innseitigem Spiegel für die Verwendung als Poudreuse, oberer Teil des Korpus ebenfalls aufklappbar mit lederbespannter Schreibfläche, verschiedene Fächer und zwei fixierbare gerahmte Darstellungen auf Pergament mit Seidenumspannung (mit Vorrichtung zum Hinterleuchten): Napoleonische Truppen bei kriegerischen Auseinandersetzungen, eine bezeichnet: Geul et Wigand f(ecit) Wien, Höhe ca. 101 cm, Breite ca. 72 cm, Tiefe ca. 48 cm (vollständig ausgeklappt: ca. 97 cm), Schlüssel, verschiedene Zusatzteile, Teile beschädigt oder fehlen Ruf 4000

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg