[KLAUBER (Catharina)]. Dévotes affections, pour servir aux stations du chemin de la croix. Augsbourg, Frères Klauber, 1774. In-12, demi-veau brun, dos orné (Reliure du début du XIXe siècle). Belle illustration de style rococo, comprenant un frontispice et 14 figures (une pour chaque station) ; le frontispice est signé Cath. Klauber : on a pu faire allusion à une Catharina Klauber, petite-fille de Johann-Baptist et petite-nièce de Joseph Klauber, les fondateurs de la dynastie de graveurs bavarois. Pourtant cette signature signifie Klauber Catholici.