Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, schlichtes wohl Eschenholzgehäuse mit ebonisierten Elementen, Adleraufsatz mit blauer Steinkugel, 34 cm, Österreich um 1820/40, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Füße und beschädigtes Pendel beiliegend, (HP)