grünes Glas, mattiert, optischer Dekor, gelappter Rand, um den Hals befestigtes Band mit Blattzweigen aus Gelbmetall, teils grün staffiert, beschriftet "Salzburg", Höhe ca. 14,3 cm, berieben, Farbreduktionen, ein Zweig (wohl ursprüglich mit einer Frucht) gebrochen, fehlt