freistehendes Hartholzgestell in ovaler Form mit einer Armlehne, übergangener Goldfassung, teilweise goldbronziert, ergänzte mehrfärbige Stofftapezierung, Sitzbereich mit Federkern und Gurten, Länge ca. 100 cm, Höhe ca. 86 cm, Fassungsfehlstellen, Gebrauchsspuren