Kirschholzfurnier, Ebonisierung und Vergoldung. Runder Zargenkasten mit kräftiger Rahmung, einer polierten, schwarzen Granitplatte, kleinem Zargenschub über drei leicht geschweiften Rundstabbeinen, die unter der Zarge in geschnitzte Vogelköpfe auslaufen, mit Kugelkrallenfüßen über dreiseitigem Fußbrett. Rest. Erg. H.: 79 cm. D.: 37 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. (532271)