(Teplitz 1876-1945 Zinnwald) Auf dreiseitigem Fuß der konische, trompetenförmig ausschwingende Korpus mit jeweils einem vollplastischen Putto; reliefierter Weinlaubdekor. Keramik, schwarz und die Gesichter zart farbig staffiert. An der Wandung bzw. am Boden signiert, Modellnummern "45 3987 17" und "45 3986 17". H. 37,5 cm. - Abb. in Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 194.