Knechtische Sturmhaube, deutsch Augsburg um 1580. Blank. Einteilig geschmiedete Glocke mit halbhohem Kamm und spitzem Augenschirm. Eingeschlagene Meistermarke neben Augsburger Beschaumarke (Stadtpyr). Große, anscharnierte Wangenklappen (leicht unterschiedlich groß) mit Hörlöchern. Glatter, gebörtelter Rand. Z 2- Typische Zeughaus-Qualität