(Köflach 1873-1956 Graz, Schüler d. Wr. Kunstgew. schule tätig a. d. Kunstgew. sch. Graz) auf der Rückseite betitelt: "Aus Turnau", signiert Ferd. Pamberger, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 34,5 x 45 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, verschmutzt (vermutlich zu einem späteren Zeitpunkt vom Künstler signiert)