März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 6464. König, Franz Niklaus Auktionsstart: Mo, 22. Mär 2021, 09:50 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Neue Sammlung von Schweizertrachten nach Zeichnungen von F. N. König/ Nouvelle collection de costumes suisses d`après les dessins de F. N. König. Mit 48 (von 50) fein kolorierten Umriss- Radierungen von Franz Niklaus König Zürich, Füssli 1811. 12°. Ausgabe mit deutschem und französischem Text. Roter Halblederband der Zeit. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Das vorliegende Buch wurde nicht eingehend kollationiert