König, Franz-Niklaus Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 09:30 Collection de Costumes Suisses. Tirés du Cabinet de Mr. Meyer d'Arau, par F.N. König. Unterseen, Canton de Bern chez l'Auteur, et à Berne chez J.J. Burgdorfer, et chez D.B. Rätzer, 1804. 8°. 48 S. mit 24 altkolorierten Trachtenaquatintas. Sogenannt "Mittlerer Trachtenkönig". Pp. d. Zt. mit Rückengoldprägung und Goldfilet. Kanten bestossen. Ohne Titelblatt Dedikation (à Monsieur Meyer), ohne die Vorrede (Avant-propos), ohne die Werbung für weitere Werke (Note). Alles Fehlende liegt dem Werk jeweils in Kopie bei. Seltenes Werk des Mittleren Trachten-Königs mit der schönen Aquatinta-Titelvignette "Les trois graces du Hasle". Die Tafeln in schönem, frischen Kolorit. Die Tafel-Schutzblätter leicht stockfleckig. Insgesamt schönes, frisches und vollständiges Exemplar. - Lonchamp 1696. Lipperheide Ga 19. Seltene, französische Ausgabe.