März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 6465. König, Franz Niklaus Auktionsstart: Mo, 22. Mär 2021, 09:50 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Neue Sammlung von Schweizertrachten nach Zeichnungen von F. N. König/ Nouvelle collection de costumes suisses d`après les dessins de F. N. König. Mit 48 fein kolorierten Umriss- Radierungen von Franz Niklaus König Zürich, Füssli 1813. 12°. Ausgabe mit deutschem und französischem Text. Halblederband im Stil der Zeit, unter Verwendung der Orig.- Deckel. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Lonchamp-B 1698. Spezialausgabe ohne Einfassungslinien und Titeln auf den Tafeln. Das vorliegende Buch wurde nicht eingehend kollationiert