Oskar Kokoschka lehrte von 1919 – 1923 an der Dresdner Kunstakademie. His Beatitute Benedictos I. Greek Orthodox Patriarch of Jerusalem (aus der Mappe JERUSALEM FACES, Herausgeber: Marlborough Graphics Ltd. und G. Weidenfeld & Nicolson Ltd. London, 1973, Published for the benefit of THE JERUSALEM FOUNDATION, Jerusalem, Israel.) Lithographie, 1973, 620×595, sign., und auf dem Stein betitelt (Patriarch Benedikt), unter Passepartout montiert. Auflage: 150 Ex.und X Künstlerex. Eindrucksvolle prächtige Lithographie, die im April 1973 anläßlich des Aufenthaltes des Künstlers in Jerusalem entstand. WV Wingler-Welz 495.