Auction archive: Lot number 8181

Kokoschka, Oskar Walter Hasenclever (Kopf nach rechts)

€900
ca. US$1,071
€650
ca. US$773

€900
ca. US$1,071
€650
ca. US$773

Porträt Walter Hasenclever (Kopf nach rechts) Lithographie auf JW Zanders-Bütten. 1917. 32,8 x 21,6 cm (44,2 x 36 cm). Signiert "OKokoschka". Auflage 110 num. Ex. Wingler-Welz 114. Herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin. Walter Hasenclever und Oskar Kokoschka lernten sich im Dresdener Sanatoriumsviertel "Weißer Hirsch" kennen, wo sie zwischen 1916 und 1918 als Rekonvaleszente waren. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand.

2 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

2 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025