Porträt Walter Hasenclever (Kopf nach rechts) Lithographie auf JW Zanders-Bütten. 1917. 32,8 x 21,6 cm (44,2 x 36 cm). Signiert "OKokoschka". Auflage 110 num. Ex. Wingler-Welz 114. Herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin. Walter Hasenclever und Oskar Kokoschka lernten sich im Dresdener Sanatoriumsviertel "Weißer Hirsch" kennen, wo sie zwischen 1916 und 1918 als Rekonvaleszente waren. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand.