Gezogener Lauf im Kaliber 13,5 mm, blanke Seele, auf der Oberseite Hersteller "Oberndorf", links davon Abnahme und Nummer "95.". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Königlich Württb.Fabrik". Etwas bestoßener Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Länge 39 cm. Dazu der Anschlagschaft mit eiserner Garnitur und einem Karabinerring, stark überarbeitet, Verriegelungsmechanismus etwas müde. Gesamtlänge 656, 5 mm. Zustand: II - Fragen zum Los?