Die Sammlung Frey – Waffen aus Württemberg

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 27.05.2020

Back

Image
Infanteriegewehr M 1813/40 U/M

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Korn hinter dem Oberring, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, links über der Kammer Abnahmen und Nummer "128". Aptiertes Perkussionsschloss ohne Laderast, Pistonsockel mit Abnahme und Nummer "10". Vollschaft mit eiserner Garnitur, rechts am Kolben mehrfach

Lot #: 4001

Reserve: €800

Date: 27 May 2020

Image
Infanteriegewehr M 1816/44 U/M

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite eisernes Korn sowie Aufnahmenut für eine Kimme, links über der Kammer Abnahmen und Nummer "383". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte etwas verputzt bezeichnet "St. Blasien". Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite

Lot #: 4002

Reserve: €1,200

Date: 27 May 2020

Image
Artilleriekarabiner M 1816/40/50 U/M

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, links über der Kammer Abnahmen und Jahreszahl "1813", auf dem Schwanzschraubenblatt einfache Kimme. Aptiertes Perkussionsschloss mit verputzter Herstellerbezeichnung. Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, rechts am Kolben Jahreszahlen "1852" und "1858

Lot #: 4003

Reserve: €600

Date: 27 May 2020

Image
Scharfschützenbüchse M 1845, System Wild, 1. Modell

Oktagonaler, typisch vielfach gezogener Lauf im Kaliber 17 mm, Seele etwas rau mit gutem Zug-/Feldprofil, im Mündungsbereich Bajonettschiene, auf der Oberseite Quadrantenvisier, über der Kammer Herstellerbezeichnung "Oberndorf", links davon Abnahme und Nummer "266.". Perkussionsschloss, auf der

Lot #: 4004

Reserve: €2,000

Date: 27 May 2020

Image
Scharfschützenbüchse M 1845/55

Gezogener Oktagonallauf im Kaliber 17,5 mm, Seele rau mit flachen Zügen, an der Mündung Bajonettschiene, auf der Oberseite Quadrantenvisier, über der Kammer Herstellerbezeichnung "Oberndorf", links daneben verputzte Abnahme und Nummer "257.". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet

Lot #: 4005

Reserve: €1,200

Date: 27 May 2020

Image
Gezogener Pionierkarabiner M1850/54 U/M

Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, an der Mündung Bajonettschiene, auf der Oberseite Standvisier mit einer Klappe, über der Kammer mehrfach gestempelt, auf dem Schwanzschraubenblatt Reste einer Modellbezeichnung, Hahnschraube ergänzt. Aptiertes Perkussionsschloss mit verputzter

Lot #: 4006

Reserve: €800

Date: 27 May 2020

Image
Kavalleriepistole M 1816/40 U/M

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, links über der Pulverkammer undeutlich gestempelt, auf der Oberseite eisernes Korn. Aptiertes Perkussionsschloss, verschraubter Abzugsstift, Schlossplatte mit verputzter Bezeichnung "St. Blasien". Vollschaft mit gestempelter Eisen-/Messinggarnitur, auf dem

Lot #: 4007

Reserve: €450

Date: 27 May 2020

Image
Kolbenpistole M 1853

Gezogener Lauf im Kaliber 13,5 mm, blanke Seele, auf der Oberseite Hersteller "Oberndorf", links davon Abnahme und Nummer "95.". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Königlich Württb.Fabrik". Etwas bestoßener Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Länge 39 cm. Dazu der

Lot #: 4008

Reserve: €450

Date: 27 May 2020

Image
Infanteriegewehr M 1808

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Messingkorn auf dem Oberring. Steinschloss mit herzförmig durchbrochenem Hahn und Messingpfanne, auf der Schlossplatte etwas verputzte Bezeichnung "KOENG:WÜRT:FABRIK", Hahn und Batterie nicht zugehörig (reaptiert?). Geschwärzter Vollschaft mit eiserner Garnitur

Lot #: 4009

Reserve: €1,800

Date: 27 May 2020

Image
Karabiner, ähnl. Dragonergewehr M 1808 oder Voltigeurgewehr M 12

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer undeutliche Nummer "...79". Steinschloss mit Messingpfanne und aufgedoppelter Batterie, auf der Schlossplatte bezeichnet "K:Wurt:Gew:Fabrik". Geschwärzter Vollschaft mit eiserner Garnitur, Oberring in österreichischer Form, unterer Riemenbügel im

Lot #: 4010

Reserve: €400

Date: 27 May 2020

Image
Steinschlossgewehr, Anfang 19. Jhdt.

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Königl.Würt:Fabrik". Vollschaft mit Eisen-/Messing-Garnitur. Waffe gekürzt, Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig. Schaft bestoßen, Ladestock fehlt. Länge 99 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los

Lot #: 4011

Reserve: €350

Date: 27 May 2020

Image
Versuchskarabiner auf Basis des Langen Schützenkarabiners

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer etwas verputzte Bezeichnung "Oberndorf" und dahinter Jahreszahl "1824", links Abnahme und Nummer "451". Aptiertes Schloss, sog. Bahnschloss mit Mitnehmerstange an der Innenseite, auf der Schlossplatte durch die Aptierung halb verdeckte

Lot #: 4012

Reserve: €2,500

Date: 27 May 2020

Image
Schwere Scheibenbüchse, bezeichnet Oberndorf, um 1820

Schwerer, gezogener Oktagonallauf im Kaliber 16 mm, Seele etwas rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite eingeschobenes Korn und sparsam geschnittene Kimme, auf dem Kolbenhals Diopter. Aptiertes Perkussionsschloss, Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit Hornnase und Messinggarnitur, rechts

Lot #: 4013

Reserve: €1,200

Date: 27 May 2020

Image
Schützengewehr M 1817/30 U/M

Oktagonaler, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, hinter dem Oberring Messingkorn, auf der Oberseite Standvisier aus Messing mit zwei eisernen Klappen, über der Kammer verputzte Bezeichnung "Ober..." und Nummer "622", links daneben weitere unleserliche Nummer. Aptiertes

Lot #: 4014

Reserve: €900

Date: 27 May 2020

Image
Artilleriegewehr, ähnl. M 1817/42

Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, Länge 75,5 cm, Korn auf dem Oberring, einfache Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt. Aptiertes Perkussionsschloss. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und stellenweise leicht narbig und fleckig, Piston beschädigt

Lot #: 4015

Reserve: €450

Date: 27 May 2020

Image
Scharfschützenbüchse M 1842/48/54 U-M

Gezogener, oktagonaler, in rund übergehender Lauf im Kaliber 18 mm mit leicht rauer Seele, auf der Oberseite gesockeltes Korn und Quadrantenvisier, rechts an der Mündung Bajonettaufnahme. Rückliegendes Perkussionsschloss mit geschweifter Schlossplatte, Hahn repariert. Halbschaft mit Messinggarnitur

Lot #: 4016

Reserve: €1,200

Date: 27 May 2020

Image
Schützenbüchse M 1846/56, mit Seitengewehr

Gezogener, oktagonaler Lauf im Kaliber 17,5 mm, Seele rau mit flachen Zügen, an der Mündung gefederte Bajonettschiene, auf der Oberseite Quadrantenvisier, über der Kammer Herstellerbezeichnung "Oberndorf", links davon Nummer "527". Rückliegendes Perkussionsschloss. Leicht bestoßener Vollschaft mit

Lot #: 4017

Reserve: €1,800

Date: 27 May 2020

Image
Bürgerwehrgewehr 1848

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, eisernes Korn auf dem Oberring, über der Kammer bezeichnet "Oberndorf" und links davon Abnahme und Nummer "228". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "KOENIG:WÜRTT FABRIK". Nussholzvollschaft mit

Lot #: 4018

Reserve: €600

Date: 27 May 2020

Image
Bürgerwehrgewehr 1848

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, eisernes Korn auf dem Oberring, über der Kammer bezeichnet "Oberndorf" sowie Nummer "1216" und links davon Abnahme und Nummer "21". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "KÖNIGL.WÜRT FABRIK

Lot #: 4019

Reserve: €600

Date: 27 May 2020

Image
Bürgerwehrgewehr 1848

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, eisernes Korn auf dem Oberring, über der Kammer bezeichnet "Oberndorf" sowie verputzte Nummern und Abnahmen. Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Alle Teile leicht

Lot #: 4020

Reserve: €450

Date: 27 May 2020

Image
Bürgerwehrgewehr 1848

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, eisernes Korn auf dem Oberring, über der Kammer bezeichnet "Oberndorf" und links davon Abnahme und Nummer "80.". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "WÜRTT FABRIK". Nussholzvollschaft mit

Lot #: 4021

Reserve: €350

Date: 27 May 2020

Image
Vereinsgewehr M 1857, mit Bajonett

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, blanke Seele, auf dem Oberring eisernes Korn, verstellbare Visierung, skaliert von 2 bis 10, über der Kammer bezeichnet "Oberndorf", Nummer "531" und Jahreszahl "1858". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Königl:Würt:Fabrik". Leicht bestoßener

Lot #: 4022

Reserve: €1,800

Date: 27 May 2020

Image
Jägerbüchse M 1860

Fünffach gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, auf der Oberseite Quadrantenvisier, Einteilung 2 - 12. Über der Kammer bezeichnet "Oberndorf". Perkussionsschloss, die Schlossplatte etwas verputzt bezeichnet "Königl. Würt. Fabrik". Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur

Lot #: 4023

Reserve: €1,800

Date: 27 May 2020

Image
Kavalleriekarabiner M 1860

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele etwas matt, mit gutem Zug-/Feldprofil, über der Kammer Visier mit zwei Klappen, davor bezeichnet "Suhl 1862", links über der Kammer Abnahme und Nummer "1686", Schrauben gestempelt "62". Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung Krone/"G. Hänel". Vollschaft

Lot #: 4024

Reserve: €800

Date: 27 May 2020

Image
Kavalleriekarabiner M 1860

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele etwas rau, über der Kammer Visier mit zwei Klappen, davor bezeichnet "Suhl 1862", links über der Kammer Abnahme und Nummer "2586", Schrauben gestempelt "59". Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung Krone/"G.Hänel". Vollschaft ohne Reitstange mit eiserner

Lot #: 4025

Reserve: €900

Date: 27 May 2020

Image
Artilleriekarabiner M 1860

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele stellenweise rau, an der Mündung Bajonettschiene, auf der Oberseite eisernes Korn und über der Kammer Standkimme mit zwei Klappen, auf dem Visiersockel Abnahme, davor bezeichnet "Suhl." und Jahreszahl "1864". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte

Lot #: 4026

Reserve: €1,600

Date: 27 May 2020

Image
Pionierkarabiner M 1860

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele rau, auf der Oberseite eisernes Korn und über der Kammer Standkimme mit zwei Klappen, davor undeutlich bezeichnet "Suhl."(?), links Nummer "388". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"G. Hänel"". Bestoßener Nussholzschaft mit eiserner

Lot #: 4027

Reserve: €600

Date: 27 May 2020

Image
Pionierkarabiner M 1860

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele etwas rau, auf der Oberseite eisernes Korn und über der Kammer Standkimme mit zwei Klappen, davor bezeichnet "Suhl." und Jahreszahl "1861", links Nummer "258". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"G. Hänel"". Leicht bestoßener

Lot #: 4028

Reserve: €1,200

Date: 27 May 2020

Image
Zündnadelgewehr M 1857/67, nicht nach Beck aptiert, mit Bajonett

Kal. 15,4 mm, Nr. 1364, nummerngleich. Matter, gezogener Lauf, mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite Quadrantenvisier. Vor und rechts an der Hülse verschiedene Abnahmen, links bezeichnet "OBERNDORF". Vollschaft mit eiserner Garnitur, rechts gestempelt Krone/"W". Eiserner Putz-/Entladestock

Lot #: 4029

Reserve: €1,200

Date: 27 May 2020

Image
Zündnadelgewehr Chassepot M 1866 als Beutewaffe

Kal. 11 mm, Nummer H51870, nummerngleich. Etwas matter, vierfach gezogener Lauf, Länge 71 cm, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Vor der Hülse mehrfach gestempelt, auf der Hülse Hersteller "St. Étienne" und Modellbezeichnung. Gestempelter Vollschaft mit eiserner Garnitur, Oberring nach Art

Lot #: 4030

Reserve: €500

Date: 27 May 2020