Auction archive: Lot number 4023

Jägerbüchse M 1860

Reserve
€1,800
ca. US$1,982
€2,300
ca. US$2,533

Jägerbüchse M 1860

Reserve
€1,800
ca. US$1,982
€2,300
ca. US$2,533

Fünffach gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, auf der Oberseite Quadrantenvisier, Einteilung 2 - 12. Über der Kammer bezeichnet "Oberndorf". Perkussionsschloss, die Schlossplatte etwas verputzt bezeichnet "Königl. Würt. Fabrik". Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Abnahmestempel, die Schrauben nummerngleich gestempelt "22". Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Alle Teile fachmännisch überarbeitet. Länge 115 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?

27 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999