KOLLWITZ, KÄTHE Königsberg - Moritzburg "Die Pflüger". Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Reservage, Schmirgel, Nadelbüschel und Vernis Mou, handsig. u.r., dat. 1921, 31,5x45,cm (PL) Blatt minim gebräunt und gestaucht, Ränder stellenweise eingerissen. Wasserzeichen: "Van Gelder Zonen". Knesebeck 2002, Bd. I, S. 314, Nr. 99/IX/a.