KOLLWITZ, KÄTHE Königsberg - Moritzburg "Vergewaltigt". Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Reservage und Vernis Mou, handsig. u.r., dat. 1921, 30,8x52,cm (PL) Blatt minim gebräunt, stockfleckig und gestaucht. Wasserzeichen: "Van Gelder Zonen". Knesebeck 2002, Bd. I, S. 326, Nr. 101/VI/a.