Auction archive: Lot number 65

'Komposition geheimer menschlicher Beziehungen'

Opening
€6,500
ca. US$7,517

Opening
€6,500
ca. US$7,517

Johannes Grützke (1937 Berlin - 2017 ebenda) (F)'Komposition geheimer menschlicher Beziehungen', Tempera und Öl auf Leinwand, 120 cm x 85 cm, monogrammiert, 66 datiert, verso signiert, datiert, partiell berieben, kleines Loch in der Leinwand, Literatur: Wvz. Sydow, S. 105; "Kunst ist nicht modern, sondern immer!" (Johannes Grützke In einem dunklen Raum steht ein Mann im Anzug vor einer nackten älteren Frau mit aufgetürmtem Haar, die wie aus einem schlichten Kasten aufzustehen scheint. Eine dritte Person steht nur schemenhaft angedeutet in der Tür. Vermutlich handelt es sich um ein Traumbild des Künstlers, das eine Begegnung aus der Vergangenheit heraufbeschwört. Johannes Grützke wurde am 30. September 1937 in Berlin geboren und studierte von 1957 bis 1964 an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste. 1962 nahm der Maler, Zeichner, Grafiker und Medailleur an der Sommerakademie von Oskar Kokoschka in Salzburg teil. 1976 bis 1977 lehrte er als Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg und unterrichtete 1987, in Nachfolge seines ehemaligen Lehrers Oskar Kokoschka an der Sommerakademie in Salzburg. Darüber hinaus gehörte er 1990 zu den Gründungsmitgliedern des Künstlersonderbundes in Deutschland. In seiner unbeirrt gegenständlichen Kunst, die er handwerklich souverän beherrschte, setzte er sich in den 1970er Jahren gegen den internationalen Trend der Abstraktion, die sich vor allem gegen den verordneten Sozialistischen Realismus richtete, für die figürlich-realistische Malerei ein. Zu seinen bedeutendsten Werken zählt der monumentale Figurenfries deutscher Parlamentarier in der Frankfurter Paulskirche von 1991.

Johannes Grützke (1937 Berlin - 2017 ebenda) (F)
'Komposition geheimer menschlicher Beziehungen', tempera and oil on panel, 120 cm x 85 cm, monogrammed, dated 66, additionally signed and dated 1966 on the reverse, with some minor abrasions, a small hole in the canvas, literature: Cat. rais. Sydow, p. 105 ''Art isn't modern, art is eternal!'' (Johannes Grützke In a dark room, a man in a suit stands before a naked older woman with her hair piled up who seems to emerge from a box. A third, shadowy figure can be seen standing in a doorway. The work may depict one of the artists dreams, one that conjures up a meeting from the past. Johannes Grützke was born on 30th September 1937 in Berlin and studied at the Berlin Hochschule der Bildenden Künste from 1957 to 1964. The painter, draughtsman, printmaker and medal caster participated in Oskar Kokoschka's summer academy in Salzburg in 1962. From 1976 to 1977 he held a position as a visiting professor at the Hochschule für Bildende Künste in Hamburg and later took over from his former teacher Oskar Kokoschka at the summer academy in Salzburg. He was also among the founding members of the Künstlersonderbund in Germany, an organisation founded to support artistic proponents of realism. In the 1970s his style of representational art, which he mastered with an exceptionally high level of craftsmanship, went against the international trend towards abstraction, which was directed above all against the prescribed art form of Socialist Realism. His most important works include the monumental figural frieze of German parliamentarians in St. Paul's Church in Frankfurt from 1991.

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735