Konsolenuhr im Stil einer Boulle Uhr, 2.H. 19.Jh., verziert mit Ornamenten in angedeuteter Boulle Technik, gekrönt eine Vase, seitl. abgesetzte vergoldete Ranken, Zifferblatt weiße Emaille Kartuschen mit schwarzen röm. Ziffern auf vergoldeten geprägtem skelletiertem Grund und geschwärzte Zeiger, davor eine verglaste Tür, gefußt auf vergoldete Rocaillen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, Uhren H. 38cm, B. 23cm, dazu korrespondierend eine Wandkonsole mit einer Höhe von 25cm