Auction archive: Lot number 1681

Landshut.

Auktion 132
14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
€1,000
ca. US$1,091

Landshut.

Auktion 132
14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
€1,000
ca. US$1,091

Konvolut 15 Werke über Landshut bzw. in Landshut gedruckt, in 20 Bdn. bzw. Heften. 1711-1835. 8°. Versch. Einbde.

Meidinger, Frz. Seb. Beschreibung der churfürstlichen Haupt- u. Regierungs-Stadt Landshut. Landshut, Hagen, 1785. 253 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Pfister I, 524; nicht bei Lentner. - Stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. - Derselbe. Dasselbe, 2. Expl. Pp. d. Zt. mit Buntpapierbez. - Stockfl., stark berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. - Derselbe. Historische Beschreibung der kurfürstl. Haupt- u. Regierungs-Städte in Niederbaiern Landshut u. Straubing . Landshut, Hagen, 1787. 386 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. - Nicht bei Lentner u. Pfister. - Gering gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke ausgebessert. - Derselbe. Historische Beschreibung verschiedener Städte u. Märkte der kurfürstlich pfalzbaierischen Rentämter München, Burghausen, Landshut u. Straubing . 2 Bde. Landshut, Verf., 1790. Gest. Frontisp. , 12 Bll., 370 SS.; 266 SS., 2 w. Bll., mit 2mal ders. gest. Titelvign. , 4 gef. Tab. Pp. d. Zt. - Lentner 3849; Pfister I, 543. - Kaum gebräunt oder stockfl., nur gering bestoßen. - Derselbe. Historisch-chronologische Erzählungen der ehemaligen Land- u. Hoftäge in Baiern ., dann einer kleinen Chronik . aus dem alten Harnischhause der . Universitätsstadt Landshut. Mchn., Franz, 1802. LXVI, 372 (falsch 370) SS., mit gest. Titelvign. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Lentner 8705; Pfister I, 4167. - Derselbe. Beschreibung der Kurfürstlichen Haupt- u. Universitäts-Stadt Landshut . 2 Bde. (Landshut), Verf., 1805. SS. (III)-XXXII), 398 (falsch 366) SS., 1 Bl.; XXVIII, 367 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign. Spät. Pp. mit Rsch. - Nicht bei Lentner u. Pfister. - Gering stockfl. u. berieben. - Dasselbe. Mchn., Strobel, 1782. 6 Bll., 195 SS. Pp. d. Zt. - Vgl. Goed u. Lentner wie oben; nicht bei Pfister. - Titelauflage der EA . - Leicht stockfl., etwas berieben u. bestoßen. - Pexenfelder, Michael. Florus biblicus seu narrationes, ex Veteri Testamento selectae. Ed. altera, omissis doctrinis asceticis. Landshut, Michel, 1711. Kupfertit. , 4 Bll., 624 SS., 3 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., beide Deckel mit goldgepr. geistl. Wappensupralibros, Goldschn. - Vgl. de Backer/S. VI, 641f., 3. - Einbd. berieben, Verg. teilw. verblaßt, ohne die 4 Bindebänder. - Reingruber, J. B. Abhandlungen über dunkle Civil-Gesetzesstellen mit der Biographie des Frhrn. v. Kreittmayr . Landshut, Hagen, 1814. XXIV, 320 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Nicht bei Lentner u. Pfister. - Gering stockfl., Tit. mit Besitzverm. u. Stempel, Einbd. wenig berieben. Reithofer, Frz. Dionys. Sammelband mit 4 Schriften: - Die Kriegsereignisse in Landshut am 16. u. 21. April 1809 . Lzg., Baumgärtner, 1809. 40 SS. - Kurzgefaßte chronologische Geschichte der ehemaligen acht Klöster zu Landshut . Landshut, Verf., 1810. VIII, 70 SS., 1 w. Bl. - Kleine Chronik der . Haupt- u. Universiäts-Stadt Landshut . Landshut, o. Dr., 1811. 80 SS. - Denkwürdige Geschichte der Stadt Landshut . im dreyßigjährigen Kriege . Landshut, o. Dr., 1810. 71 SS. Marmor. Pp. d. Zt. - Nicht bei Lentner u. Pfister. - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. v. 12 gestemp., Einbd. gering berieben. - Staudenraus, Alois. Chronik der Stadt Landshut in Bayern. 3 Tle. in 6 Heften. Landshut, Thomann, 1832. 8°. 6 Bll., 132 SS.; SS. 133-255; 2 Bll., 120 SS.; SS. 121-222, 1 Bl.; XVI, 120 SS.; SS. 121-268. Illustr. OUmschle. bzw. (Heft 2) illustr. OPp. - Pfister I, 526; nicht bei Lentner. - Geringe Gebrauchsspuren. - Derselbe. Topographisch-Statistische Beschreibung der Stadt Landshut in Bayern u. ihrer Umgebung. Landshut, Attenkofer, 1835. VIII, 235 SS., 2 Bll., 11 (8 gef.) lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Lentner 15654; nicht bei Pfister.

14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216