Auction archive: Lot number 1263

Mariannenpresse

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€200
ca. US$286
€84
ca. US$120

Mariannenpresse

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€200
ca. US$286
€84
ca. US$120

Konvolut. 8 Tle. 1982-95
Mariannen-Presse. - Sammlung 8 Drucken der Berliner Mariannen-Presse. Mit zahlr. Orig.-Graphiken. Berlin 1982-95. Versch. Orig.-Einbände und Formate. Vgl. Spindler 98.- Vorhanden: I. Haffner, S., Graue Tage. Grüne Tage. 1982. - II. Häußler, H., Immer wenn ich einschlafen möchte geht eine Amsel über den Hof. 1983. - III. Meyer-Wehlack, B., Das Theaterkind. Linolschnitte von K. Hohlfeld. 1984. - IV. Lehnert, T., Kolophon. Mit 4 Lithogr. von J. Grützke. 1986. - V. Erb, E., Gedichte. Grafik von Chr. Schlegel von Otten. 1987. - VI. Davvetas, D., Orest oder der Roman ohne Ende. Mit 7 Offsetlithographien von Th. Schliesser. 1991. - VII. Ostdeutsche Graffiti. Mit Texten von R. Schneider und Siebdrucken von T. Scheinder. 1994. - VIII. Reden und Schweigen. Texte von C. Grosz. Farbradierugen von G. Grade. 1995. - Erschienen in Auflagen zwischen 100 und 200 Exemplaren, von den Verfassern und Künstlern im Druckvermerk signiert. - Tlw. etw. bestoßen.

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Konvolut. 8 Tle. 1982-95

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166