PAUL DRESLER 1879 Siegen - 1950 Krefeld KONVOLUT AUS ZWÖLF KÜNSTLERKERAMIKEN Paul Dresler teilweise Krefeld, Grotenburg, 1920er bis 1940er Jahre Jeweils Irdenware, Keramik, heller Scherben. Teilweise im persischen Stil. Verschiedene Glasuren. Ein Satz von vier Fliesen im Holzrahmen montiert. D. 5,5 cm bis D. 32,5 cm. Die Fliesen 10 x 10 cm b. Jeweils unter dem Stand bezeichnet 'PD' (gemalt) bzw. mit der Werkstattmarke zwischen 'P' und 'D', teilweise datiert. Part. mit rückseitiger Widmungsinschrift. Part. besch. Literatur: Vgl.: Deutsche Keramik des 20. Jahrhunderts, Bd. I, Hetjens-Museum Düsseldorf (Hrsg.), Nr. 137-142. Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass des Künstlers.