Konvolut Bücher zu verschiedenen afrikanischen Ländern und Völkern, 20. Jh., Valloton, Henry, Voyage au Congo, Brüssel 1955, mit handschriftlicher Widmung des Autors; De Kunst in Belgisch Congo en in Ruanda-Urundi, Brüssel 1950; Pauwels, R.P., Imana et le Culte des Mânes au Rwanda, Brüssel 1958, mit Autorensignatur; Mischlich, A., Über die Kulturen im Mittel-Sudan, Berlin 1942; Ballif, Noel, Die Tänzer Gottes, Kongogebiet, Zürich 1955, Leineneinband; Multhaupt, Tamara, Hexerei und Antihexerei in Afrika, München 1990; Bautz, Karin/Blesse Giselher, Die Vergessene Expedition - Leipziger Mocambique-Expedition, Begleitbuch zur Ausstellung 1999/2000; Einbände meist Broschur oder Paperback, Altersspuren. 872-083