Konvolut Meerschaumpfeifen Anfang 20. Jh., 13 Stück, Meerschaum geschnitzt, teils dunkel gefasst, vorwiegend figürlich gestaltete Pfeifenköpfe in Form von Männerhäuptern, Mundstücke aus Kunststoff und Horn, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 17 cm.