Moderne Literatur. - Konvolut von 9 Bdn. 1917-61. Gr.- 8vo (6) u. 4to (3). Verschiedene Einbände, teilw. mit etwas Gebrauchsspuren. ( ) 1. (K.) Arnold. Arnolds neue Kriegsflugblaetter der Liller Zeitung. Lille 1917. - 2. G. Büchner. Lenz. Maastricht 1942. - Eins von 250 num. Exempl. - 3. V. Bucolica. Hirtengedichte. Düsseldorf 1952. - 4. Deutsche Zeichenkunst 1920. Berlin 1920. Mit Zeichnungen u. Holzschnitten von Hoberg, Hübner, Klemm, Liebermann, Sattler, Vogele u.v.m. - 5. O. Dix. Religiöse Gemälde und Grafik. Darmstadt 1961. - Eins von 250 num. u. vom Künstler sign. Exempl. - 6. Gelegenheitsgraphik. IV. Folge (von 4). München 1925. Mit kol. Titelrad. u. 10 lose Or.- Rad. von Allmann, Beier, Geiger, Heigenmooser, Hesse, Klein, Richter, Séche, Theermann u. Winkler. - Eins von 10 (GA 30) num. Exempl., die von der unverstahlten Platte gedruckt wurden. - 7. T. T. Heine. Die Märchen. Amsterdam 1935. - 8. Italienische Sonette um 1225-1889. Berlin u. München 1931. - 9. O schöner grüner Wald. Wald- und Sommergedichte. Darmstadt 1940. Mit zahlr. kol. Zeichnungen von A. Schaefer-Ast. - Eins von 500 num. Expl. - Insg. vereinzelt leicht fleckig.