KOPF DES BUDDHA Katalognummer: AK0417-172 Bronze Siam, Ayutthya ca. 16. bis 17. Jh. HÖHE (OHNE SOCKEL) 16,5 CM Ein sehr charakterhafter Kopf mit der signifikant gebildeten Flamme Ketumala auf dem ausgewogen gewölbten Ushnisha. Fein gebildete, sinnlich-introvertierte Gesichtszüge. Hochbogige Brauen, die Kontur des Haaransatzes in gleichem Verlauf. Die kräftige Erweiterung des Kopfes nach oben verdeutlicht das Spirituelle. Ein Ohr ist ganz erhalten, das andere ohne das gelängte Ohrläppchen. Sehr kräftig gewachsene grüne Alterspatina, kleine Reste einstiger Vergoldung. Montiert auf gestuftem Holzsockel. Startpreis: € 250 Schätzpreis: € 500 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung