KOPF DES BUDDHA Katalognummer: VS0617-433 Bronze Königreich Ayutthya (Siam) ca. 17. bis 18. Jh. HÖHE OHNE SOCKEL 31,2 CM, MIT 35,6 CM Sehr gut geformter, in den wesentlichen Teilen auch gut und komplett erhaltener Kopf. Typische Gesichtszüge im Stil von Ayutthya (ab 1350) bzw. in der stilistischen Abfolge nach Sukhothai. Hochbogige, leicht geplattete Brauen, feinfühlig geschwungen konturierte Lider, Form der Nase, Konturen des Mundes und des Kinns in der typischen Manier des Sukhothai. Das dicht gestaltete Haupthaar mit gedrehten und spitzen Locken, kegelförmiger Ushnisha, die Ketumala verloren. Gesenkter Blick und Höhung des Oberkopfes verdeutlichen das Spirituelle. Die gelängten Ohrläppchen verloren, übliche Bruchstelle um den Hals. Die Patina tief und schwärzlich, viele kleine Reste einstiger Komplettvergoldung. Montiert auf Acrylsockel. Startpreis: € 5.500 Schätzpreis: € 8.800 - 13.800 Expertise: Wolmar Zacken Ehemals Sammlung Danzer, Eschen (BRD), erworben bis 1977