Kopf einer jungen Bretonin
Farbige Monotypie Um 1888-1889 30,7x38,5 cm, Monotypie; 36,5x40,2 cm, Blattgrösse Signatur Unten links in der Darstellung vom Künstler signiert "E. Bernard" Zustand Auf dünnem bräunlichen Velin, auf allen vier Seiten mit Papierrand. Die Monotypie vollkommen farbfrisch in der Erhaltung, die Ränder gebräunt und mit Fehlstellen Erläuterungen Émile Bernard und Paul Gauguin trafen sich im Spätsommer 1888 in Pont-Aven und arbeiteten eng zusammen. Beide schufen in dieser Zeit bedeutende Monotypien, einmaliger Druck auf eine zuvor auf Kupferplatte gemalte Zeichnung
Kopf einer jungen Bretonin