Koppchen mit Untertasse. Beidseitig der Wandung und im Spiegel unterglasurblauer Dekor "durchbrochener Fels", überdekoriert mit szenische Darstellungen festlich gekleideter, sog. "Fächerchinesen" in blühender, asiatischer Gartenlandschaft mit großen, aufsteigenden Indianischen Blumenzweigen. Gitterrandbordüre mit halben Chrysanthemenblüten. Feine polychrome Malerei von Johann Ehrenfried Stadler, teilw. Gold gehöht. Formerzeichen von Gottfried Seydel. Innenwandung rest.; Schwertermarke. H. 4,5 cm. Vgl. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 218; Pietsch, Slg. Wark, Nr. 323, Pietsch, Meissener Porzellan, Nr. 59 - 60. A tea bowl and saucer with paintings by J. E. Stadler. Restored to the inside wall. Former's mark. Crossed swords mark. Meissen. Um 1730 - 1740.