Auction archive: Lot number 400

Koppchen und Unterschale mit Fächerchinesen

Auction 24.09.2020
24 Sep 2020 - 26 Sep 2020
€1,600
ca. US$1,879

Auction 24.09.2020
24 Sep 2020 - 26 Sep 2020
€1,600
ca. US$1,879

Koppchen und Unterschale mit Fächerchinesen Meissen um 1735, die Malerei wohl von Johann Ehrenfried Stadler Unterglasurblaue Lochfelsen und Stauden, goldgehöht. Überdekoriert in Purpur, Eisenrot, Grün und Schwarz mit sitzendem bzw. stehenden Chinesen, Blütenranken und Gartenzaun, einmal Schmetterling. Im Koppchenboden kleine Staude. Gitterborte mit halben Päonienblüten. Die Unterseite der Schale mit drei eisenroten Ringlinien. (Koppchen rest. Ausbruch, Untertasse Randrep.) Blaue Schwertermarke. Einmal Dreherzeichen des Gottfried Seydel. Vgl. ein Koppchen mit ähnlicher Malerei bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 218.

24 Sep 2020 - 26 Sep 2020
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

24 Sep 2020 - 26 Sep 2020
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734