Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 663-743 / Sitzungsbeginn 12.00 Uhr Kraaz, G. - Canticum Canticorum. Das Hohe Lied. Frankfurt, Ars Libri, 1962. Fol. (49:33 cm). Mit 30 (darunter die zusätzl. beigelegte doppelblattgr.) Or.-Lithographien von Gerhart Kraaz. 40 S., 2 Bl. Lose Bogen in Or.-Lwd.-Mappe. Tiessen 160, 1; Spindler 40, 21. - 1. Druck des Ars-Librorum-Verlages. Eines von 275 arabisch numer. Exemplaren der deutschen Ausgabe auf Bütten, mit einer zusätzlichen sign. doppelblattgr. OrLithographie, im Druckvermerk von Künstler und Verleger Gotthard de Beauclair signiert.