Auction archive: Lot number 495 ‡

Kranich. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh Auf

€1,500 - €1,700
ca. US$1,707 - US$1,934
€1,500
ca. US$1,707

€1,500 - €1,700
ca. US$1,707 - US$1,934
€1,500
ca. US$1,707

Kranich. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh Auf ovaler Reserve sign.: Rantei Mit umgewandtem Kopf, den linken Flügel weit herunterhängend sitzend auf einer Schildkröte, deren seitlich gewandter Kopf unter ihrem Panzer hervorschaut. Elfenbein, sehr fein und minutiös geschnitzt, die Details teils dunkel eingefärbt, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Die himotôshi lassen vermuten, dass dieses Stück nie getragen wurde. Trotz der Raffinesse in der Komposition und den sehr fein gravierten und subtil eingefärbten Details scheint dieses Netsuke nicht für den Gebrauch geschnitzt worden zu sein. H 3,4 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296