Zikade auf Ast. Eisen und Koralle. Letztes Drittel 19. Jh. Mit fein gravierten Details und Spuren einer ehemaligen Vergoldung sitzend auf einem roten Korallenast, der ein Dreieck bildet, dessen Spitze die Form des Kegels des Fuji-Berges hat. L 5,6 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Flachsmann, Kronberg