Walross. Elfenbein. Frühes 20. Jh. Unterseitig bez.: Ryuchi Beim Versuch mit der linken hinteren Flosse einen Hauer von einem Krebstier zu befreien. Die Augen aus schwarzem Horn. H 4,2 cm; B 4,5 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland