Sambaso-Tänzer. Buchsbaum und Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. In schwungvoller Haltung stehend, einen geöffneten Fächer in der Rechten, die Linke ausgestreckt. Buchsbaum mit fein gravierten Details, das Gesicht eingesetzt aus Elfenbein. H 3,9 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland