Tanzender Hakusôzu. Elfenbein Auf ovaler Reserve sign.: Masatsugu Tanzender Fuchs in Mönchsgewand mit einem Stab, den er mit beiden Händen waagerecht hinter seinem Kopf hält. Efenbein, sehr fein geschnitzt, poliert und graviert. Auf der Rückseite schöne, gold-gelbe Gebrauchspatina. H 4,7 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. die Signaturen in: MCI, S. 481f (Die Signatur entspricht am ehesten jener des unter Nr. 4 aufgeführten Osaka-Künstlers, tätig Mitte 19. Jh.)