KÜCHENSTILLLEBEN MIT TISCHEN UND ZWEI KATZEN Öl auf Kupferplatte. Queroktogonal 17 x 22,6 cm. Gerahmt.
Auf brauner Steinbank abgelegte Erdfrüchte wie Kürbis, Blumenkohl, Selleriestrunk, Spargelbündel, Äpfel, Kirschen und Knoblauchknollen, dazwischen im Oberflächenglanz wiedergegebene Fische, wie Aal oder Rotbarsch, im Hintergrund eine weiße, schwarz gefleckte Katze, die einer jüngeren links im Bild erscheinenden braunen Katze den Buckel zeigt. Zwischen den beiden Tieren eine enghalsige Glasvase mit rosafarbenen Rosen, im Hintergrund braune Steinwand, daran ein Zwiebelgebinde, rechts vor dunklem Hintergrund ein auffliegender Schmetterling. Die betonten partiellen Rotfarben in den Fischen, aber auch in den Kirschen rechts an der Tischplatte stehen in bewusstem Kontrast zur Grünfarbigkeit der Gemüsestücke. Provenienz: Paris, Galerie de Jonckheere, Kat. 1991, Nr. 43 (mit falschen Maßen: 12 x 15 cm) Amsterdam, Christie's 13.11.1990, Nr. 116, als Jan van Kessel d.Ä. Literatur: Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel S. 423, Kat. 91, Abb. 91. (1021291) (10) Jan van Kessel the Younger, 1654 - 1708 KITCHEN STILL LIFE Oil on copper plate. Horizontal octagon-shaped format: 17 x 22.6 cm. Provenance: Paris, Galerie de Jonckheere, catalogue 1991, no. 43 (with incorrect dimensions: 12 x 15 cm). Amsterdam, Christie’s, 13 November 1990, no. 116, listed as Jan van Kessel the Elder. Literature: Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel p. 423, ill. 91.