Auction archive: Lot number 0053

Künstler des 16. Jahrhunderts

€2,500 - €5,000
ca. US$2,876 - US$5,752

Künstler des 16. Jahrhunderts

€2,500 - €5,000
ca. US$2,876 - US$5,752

Künstler des 16. Jahrhunderts Porträt des Bischofs Martin Pethe de Hetes, 1598 Öl auf Leinwand auf Platte; 67 x 54 cm Links oben bezeichnet und datiert: MARTIN.PE...HE DE.HETES / EPPVS.IAVRIEN.S.CR.M.PER / HVNGAR.CANCELL:ET / CONSIL:ANNOAETATIS / SVAEXXXXV.1598 Provenienz österreichischer Privatbesitz Anhand des Wappens und der Inschrift lässt sich der Dargestellte des vorliegenden Bildnisses als der 1544 geborene Geistliche Martin Pethe de Hetes, Bischof von Syrmien (1582), Waizen (1584) und ab 1587 auch Bischof von Grosswardein und Propst von Jászó, identifizieren. Im April 1598 wurde ihm das Amt des Erzbischofs von Kalocsa anvertraut, wobei diesem Amt nur vier Jahre später, im Jahr 1602, schließlich die Ernennung zum königlichen Statthalter folgte. Martin Pethe de Hetes wurde nach seinem Tod im Oktober 1605 in Pressburg beigesetzt.

23 Oct 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

23 Oct 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009