Auction archive: Lot number 0066

Künstler des 17. Jahrhunderts

€7,000 - €14,000
ca. US$8,053 - US$16,106

Künstler des 17. Jahrhunderts

€7,000 - €14,000
ca. US$8,053 - US$16,106

Künstler des 17. Jahrhunderts Der Turmbau zu Babel Öl auf Leinwand; 63,5 x 83 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Das vorliegende Gemälde greift die alttestamentarische Geschichte des „Turmbau zu Babel“ (Gen 11, 1–9) auf: In einer Zeit, als alle Menschen noch dieselbe Sprache sprachen, begann man mit dem Bau eines Turmes, der bis in den Himmel ragen sollte. Gott jedoch erkannte in diesem Vorhaben den Hochmut der Menschheit, sich mit ihm auf eine Ebene stellen zu wollen und bestrafte sie, indem er ihre Sprache verwirrte. Beeinträchtigt durch das daraus folgende Unvermögen sich untereinander zu verständigen, waren sie gezwungen, den Turmbau aufzugeben. Das Thema war in der bildenden Kunst des 16. und 17. Jahrhunderts ein beliebtes Bildmotiv, da es Künstlern die Möglichkeit bot, vielfältige handwerklichen Tätigkeiten und Architekturformen darzustellen.

23 Oct 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

23 Oct 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009