Künstler des 18. Jahrhunderts König Friedrich Wilhelm II. von Preußen zu Pferd Öl auf Leinwand; 62,5 x 49 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz Wir danken Prof. Dr. Helmut Börsch-Suppan, Berlin, für seine Hilfe bei der Katalogisierung. Das Gemälde zeigt Friedrich Wilhelm II. von Preußen (1744-1797) posierend auf einem bewegten, exzellent gemalten Pferd. Er folgte seinem Onkel Friedrich II. (Friedrich der Große) nach dessen Tod 1786 auf den preußischen Königsthron. Seine nur bis 1797 anhaltende Regierungszeit war vor allem von der Französischen Revolution und der Annäherung Preußens zu den Habsburgern geprägt. Es sind nur wenige Reiterdarstellungen Friedrich Wilhelms II. bekannt. Überliefert ist beispielsweise die Mezzotinto-Radierung „Friedrich Wilhelm II. König von Preußen“ gestochen von Heinrich Sitzenich (1752-1812) nach einer Vorlage von Edward Francis Cunningham (1742-1794), auch genannt Francesco Calze (Abb.1). Der schottische Künstler, auf welchen auch auf der Rückseite des vorliegenden Gemäldes durch ein altes handschriftliches Etikett verwiesen wird, verbrachte ab 1784 mehrere Jahre in Berlin. Stilistisch könnte das vorliegende Gemälde jedoch auch von einem Künstler aus dem süddeutschen Raum, möglicherweise Augsburg, geschaffen worden sein.